На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А разве "в сфере здравоохранения" замена не давно уже идёт 🤣Эксперты назвали ...
  • Валерий
    А кто содержал это здание и довел до такого состояния?Особняк Лю Трахов...
  • Владимир Моргунов
    25 декабря 1991 года АЛКАШ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ПЛЕШИВОГО !!!!25 декабря 1991 г...

Сколько стоит на Севере еда из оленей: пельмени, чипсы, сосиски, кошачий корм и колбаса

Кто пробовал пельмени из оленины? Или кошачий корм из милых и мимимишных оленей? А еще из них делают чипсы, сосиски, варёную и сырокопчёную колбасу, тушенку, чилиндроны и множество разных консервов...

Кто пробовал пельмени из оленины? Или кошачий корм из милых и мимимишных оленей? А еще из них делают чипсы, сосиски, варёную и сырокопчёную колбасу, тушенку, чилиндроны и множество разных консервов.

Видели что-то из этого в продуктовых магазинах у себя в городе? И если колбасу и тушенку из оленины в Москве еще можно встретить в некоторых магазинах, то вот пельменей я не видел вообще нигде. Как и, к примеру, сосиски и варёную колбасу из оленины. Пельмени из оленины бывают еще и разных видов — северные, сибирские, и отборные и т.д. В них разный процент оленины в фарше — от 100% до 50%. Стоит такие пельмени от 350 рублей за 800-граммовую упаковку. Сосиски из оленины стоят 430-500 рублей за килограмм, в зависимости от вида. Варёная колбаса дешевле — от 350 рублей. [img]"[/img] А вот сырокопчёные и сухие колбасы из оленя — гораздо дороже. Сыро- или полукопчёные от 530 руб./кг [img]"[/img] Сухие — от 1500 до 2000 рублей за килограмм. Очень удивился, когда увидел эти банки с кормом для кошек и собак — гречневая и рисовая каша с олениной по 70 рублей за банку. Я вообще поначалу подумал, что это сгущёнка. [img]"[/img] Есть в продаже и оленьи чипсы — высушенное мясо, нарезанное тонкими слайсами. Стоят такие чипсы дорого: 2270 рублей за килограмм! Ну и не могу не показать огромный ассортимент ямальской тушенки из оленя. [img]"[/img] Тут тебе и просто тушеное мясо по 175 рублей за банку, и гуляш по 170 рублей, и заправка для макарон по-флотски по 150 рублей, и даже фрикасе по такой же цене!
Ещё есть чилиндроны и жаркое из оленины по 150 рублей, оленина с фасолью или с горозом по 105 рублей, рагу — по 150 рублей. Даже плов с олениной можно купить в банке — по 105 рублей. В такую же цену перловка, рисовая каша или гречневая. Разумеется, всё с той же олениной! [img]"[/img] В общем, выбор деликатесов из оленей огромный, ценник на них, как видите, вполне себе гуманный... *** Это мой очередной репортаж из большого цикла о жизни людей на полуострове Ямал. Материала я привёз оттуда очень много, так что серия обещает быть более, чем интересной: быт, особенности городского устройства, цены, специфика жизни в Арктике, необычный транспорт и отдельный цикл о жизни и быте оленеводов в тундре. Подписывайтесь и не пропустите новые публикации. Источник

 

Ссылка на первоисточник
наверх