На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий
    А кто содержал это здание и довел до такого состояния?Особняк Лю Трахов...
  • Владимир Моргунов
    25 декабря 1991 года АЛКАШ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ПЛЕШИВОГО !!!!25 декабря 1991 г...
  • Леонид Ла Рошель
    Видимо писал житель Баден-Бадена, там любят всё повторять дважды... повторение - мать учения! или оплата за количеств...В Адыгее провели ...

Жители Яблоновского опасаются роста цен в поселке после получения статуса города

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов выступил с инициативой присвоить поселку Яблоновскому, граничащему с Краснодаром, статус города. Жители краевого центра не только приезжают в Яблоновский за покупками, но и порой переселяются на постоянное место жительства. По словам главного редактора «Первого радио» Ольги Киппель, переехавшей туда более 10 лет назад, за это время населенный пункт значительно разросся.
«У города все равно должны появиться какие-то новые инфраструктурные решения. Наверняка появятся объекты, которых пока здесь нет: придется строить больницу, а то и не одну, а также спортивные и культурные сооружения», — отмечает Ольга Киппель. История поселения восходит к XIX веку. Как рассказал кандидат исторический наук Константин Гусев, земли были выкуплены старшим нотариусом краснодарской конторы Феодосием Яблонским, который продал их екатеринодарцам, перебравшимся на левый берег Кубани.
Согласно законодательству, для присвоения статуса города населенный пункт должен иметь не менее 12 тыс. жителей. Яблоновский давно превысил этот порог. По мнению главы Адыгеи, изменение статуса придаст импульс развитию всей республики.
В поселении уже начались перемены: на месте закрывшегося в 2008 году консервного завода планируют построить современный жилой комплекс со школами и детскими садами. Завершение проекта запланировали на 2030 год.Однако эксперты указывают и на недостатки преобразования.
«Жители Яблоновского начнут жаловаться на то, что тарифы на все поднимутся, начиная от ЖКХ, проезда в общественном транспорте и налога на землю», — предупреждает директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.
Окончательное решение о смене статуса поселка пока не приняли, но специалисты полагают, что изменения могут как преобразить облик населенного пункта, так и увеличить финансовую нагрузку на местных жителей.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», Мурат Кумпилов представил отчет об итогах работы кабинета министров республики за 2024 год. Глава Адыгеи рассказал о реализации важных проектов, в частности о строительстве транспортной развязки на участке дороги между Энемом и Яблоновским.

Источник: kuban24.tv
Ссылка на первоисточник
наверх