Я не думаю, что в литературе 19 века вообще, а в русской литературе в частности, можно отыскать ЖЕНСКИЙ аналог Евгения Онегина. В первую очередь из-за социального положения женщин. В первой половине 19 века, а именно тогда был написан "Е.О.", женщина не рассматривалась как самостоятельная личность.Она всегда была "отражённым светом" мужчины.
Она всегда зависела от отца, мужа, брата, любовника...она нигде не работала, она финансово была в полной зависимости от мужчины и она никогда, никогда не могла иметь такого образования, какое имели состоятельные мужчины 19 века. Вспомните, ведь "Е.О." писался ещё при крепостном праве и у А.С.Пушкина были свои крепостные...Я не думаю, что в литературе 19 века вообще, а в русской литературе в частности, можно отыскать ЖЕНСКИЙ аналог Евгения Онегина. В первую очередь из-за социального положения женщин. В первой половине 19 века, а именно тогда был написан "Е.О.", женщина не рассматривалась как самостоятельная личность.Она всегда была "отражённым светом" мужчины. Она всегда зависела от отца, мужа, брата, любовника....она нигде не работала, она финансово была в полной зависимости от мужчины и она никогда, никогда не могла иметь такого образования, какое имели состоятельные мужчины 19 века. Вспомните, ведь "Е.О." писался ещё при крепостном праве и у А.С.Пушкина были свои крепостные. Молодая, тридцатилетняя и очень привлекательная женщина, не замужем, живущая ОДНА в столице, обеспеченная и образованная, разочарованная в свете и поменявшая уже десяток любовников, едет одна вечером ужинать в ресторан, затем в ложу театра и не досмотрев спектакля отправляется, практически ночью, на очередной бал (так ведёт себя Е.
О. в одноимённом романе). Такую женщину представить себе в пушкинские времена практически невозможно. Такую женщину опишет к концу века Ф.М.Достоевский. Настасья Филипповна из "Идиота". Но и тут её невозможно сопоставить с Евгением Онегиным т.к. Н.Ф. содержанка. Её содержит богач Тоцкий! И она хоть и устраивает показательные истерики с швырянием денег в камин, находится целиком в его власти. А по мере развития сюжета она как приз переходит на содержание купца Рогожина. Положение содержанки Настасьи Филипповны даже близко нельзя сравнить с положением барина Евгения Онегина. В общем я пока не вижу достойную женщину на роль Евгения Онегина! А вы???Спасибо за ответ. Мне на ум тоже пришла лишь Настасья Филипповна, но, соглашусь с Вами, равноценным аналогом... Читать дальшеОнегин был пресыщенный повеса и бездельник из разряда тех, кто по сегодняшним меркам, нигде не учится и не работает - типичный представитель дворянско-помещичьего класса того времени. По сути, образование юноши ограничилось наставлениями французского гувернера, чей умственный статус вызывает сомнения. Прожигатели жизни такого типа часто имели склонность к роскоши, жили... Читать далееВообще-то аналоги есть. Можно вспомнить в "Отцах и детях" такой персонаж как Анна Сергеевна Одинцова. Она обладает пытливым умом, независимостью и цинизмом. В отличие от Онегина, она не промискуитетна, то точно так же пресытилась жизнью, как и он. Её не привлекает Базаров и она его отвергает, а он умирает, см. сравните Татьяна признается Онегину и тот её отвергает, а... Читать далееЕвгений Онегин - молодой богатый дворянин, наследник приличного состояния, 25 лет, родился и вырос в Петербурге, холост, следит за модой, умеет поговорить на любые темы, но знания в разных сферах поверхностны, ленивый, тоскующий,презирает людей, но некоторых он все-таки отличает, охладел к жизни и потерял интерес ко всему. Такого, пожалуй, среди женских персонажей из... Читать далее Источник
Свежие комментарии