На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А разве "в сфере здравоохранения" замена не давно уже идёт 🤣Эксперты назвали ...
  • Валерий
    А кто содержал это здание и довел до такого состояния?Особняк Лю Трахов...
  • Владимир Моргунов
    25 декабря 1991 года АЛКАШ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ПЛЕШИВОГО !!!!25 декабря 1991 г...

Как покушение помогло Хюррем обзавестись личной баней?

В Великолепном веке Хюррем часто посещает ту же баню, что и Махидевран и иногда Хатидже, но было ли так в реальной жизни? Учитывая, что Хатидже жила с мужем в другом дворце, а Махидевран выслали раньше чем родился Мехмет - однозначно нет, однако же Роксолана, проживающая в 16 веке до определенного момента посещала так называемую общую баню.

..

В Великолепном веке Хюррем часто посещает ту же баню, что и Махидевран и иногда Хатидже, но было ли так в реальной жизни? Учитывая, что Хатидже жила с мужем в другом дворце, а Махидевран выслали раньше чем родился Мехмет - однозначно нет, однако же Роксолана, проживающая в 16 веке до определенного момента посещала так называемую общую баню. Служанки, конечно же, мылись в другом месте, а Хюррем пользовалась той же, что и Валиде, но однажды на султаншу было совершено покушение, после чего Роксолана так испугалась, что наотрез отказывалась идти в хамам вновь. Недолго думая, султан Сулейман приказал построить госпоже личную баню. Нет сомнений, падишах очень любил Хюррем и всячески баловал ее, вот только деньги султанша тратила на благие дела, а не драгоценности, хотя и ела из серебряной посуды, а ее одеяния расшивались золотыми нитями. Видимо, в отдельном хамаме просто не было необходимости, но несчастный случай сделал свое дело. За дверями стояла стража и мыться Хюррем теперь стала в присутствии служанок, а перед тем, как войти внутрь баня тщательно проверялась. Относительно покушения информации не так много. Одни историки утверждают, что госпожу пытались утопить, другие, что в хамам приползла змея - разумеется, неслучайно, дескать, подкинули Ибрагим и Махидевран.

Змею не заметили - такого во дворца с роду не было. Та притаилась, и в один момент укусила султаншу за ногу, благо дело яд вовремя успели вывести из организма, и Хюррем осталась жива. Почему змея укусила именно госпожу, а не ее служанок? Третьи лица подбросили гадюку прямо перед походом Хюррем в баню - судя по весму, кто-то очень хорошо знал распорядок дня султанши, да и Роксолана всегда мылась одна, вот змея и цапнула единственного человека в поле зрения. После этого случая напуганная султанша даже в своем хамаме купалась в присутствии девушек. Лично я не очень верю, что змею могли подбросить Ибрагим с Махидевран. Махидевран после изгнания занималась исключительно сыном, а Хюррем пострадала будучи беременной аж Джихангиром. Как бы Махидевран это организовала? Через письма? А зачем? К тому моменту Роксолана ее вообще не волновала. Ибрагим пусть и недолюбливал Хюррем, вряд ли поднял бы руку на женщину в положении. У Хюррем было много врагов, и кто именно виновен в едва не произошедшей трагедии неизвестно, но то, что султанша обзавелась личной баней после покушения на свою жизнь - исторический факт, зафиксированный в истории Османской империи. Источник

 

Ссылка на первоисточник
наверх