На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А разве "в сфере здравоохранения" замена не давно уже идёт 🤣Эксперты назвали ...
  • Валерий
    А кто содержал это здание и довел до такого состояния?Особняк Лю Трахов...
  • Владимир Моргунов
    25 декабря 1991 года АЛКАШ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ПЛЕШИВОГО !!!!25 декабря 1991 г...

В ауле Козет провели занятия по программе "Школа здоровья" для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в ауле Козет прошла школа для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями .

В Школе здоровья используется цикловой метод обучения на разные темы , в каждой школе проводится не менее 3-х занятий по 45 минут каждое, с демонстрацией слайдов по каждой тематике занятий, использованием лекционного материала, медицинского оборудования (тонометр, пульсоксиметр и др.
), а занятия строятся по принципу «от простого к сложному».

В ходе проведения занятий ведется открытый диалог врач — пациент по проблемам хронических неинфекционных заболеваний, методам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни.

Темы занятий освещают такие аспекты, как:
— здоровое питание, ожирение, гипертония, болезни легких, курение, стресс;
— влияние факторов риска на развитие ХНИЗ;
— необходимость и дозированность физических нагрузок;
— практические навыки по измерению индекса массы тела, артериального давления, ЧДД, ЧСС и др.;
— изучение методик по снижению неблагоприятных факторов на возникновение ХНИЗ.

Школы здоровья организуются и формируются по наличию определенного хронического неинфекционного заболевания и факторов риска его развития у пациентов.
Мурат Кумпилов: Сегодня, реализуя масштабную задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, направленную на укрепление здоровья людей и повышение их благосостояния, мы проводим значимую работу по созданию в Адыгее современной, высокоэффективной системы здравоохранения, обеспечивающей доступность и высокое качество медицинской помощи, достижение единых стандартов оказания медицинской помощи людям, проживающим как в городах, так и в сельской местности.


Школы ХНИЗ проводятся в Тахтамукайском районе ежедневно бесплатно в поликлинике по месту жительства , записаться можно у своего участкового врача терапевта или педиатра , а так же через кабинет медицинской профилактики.

Фото сделаны сотрудниками Тахтамукайской ЦРБ.
Ссылка на первоисточник
наверх