На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А разве "в сфере здравоохранения" замена не давно уже идёт 🤣Эксперты назвали ...
  • Валерий
    А кто содержал это здание и довел до такого состояния?Особняк Лю Трахов...
  • Владимир Моргунов
    25 декабря 1991 года АЛКАШ СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ПЛЕШИВОГО !!!!25 декабря 1991 г...

Минкульт потребовал от библиотек создать «запретные секции» для книг «18+»

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства культуры РФ, предписывающий библиотекам обеспечить недоступность для детей литературы, которая имеет маркировку 18+

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень» На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства культуры РФ, предписывающий библиотекам «обеспечить недоступность для детей» литературы, которая имеет маркировку «18+».

Приказ был издан еще в декабре 2019 года и подписан Владимиром Мединским, занимавшим тогда пост министра культуры.  В документе сказано, что библиотеки при создании фондов должны соблюдать требование о классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям, а также должны изолировать фонды детской литературы от взрослой.  Согласно приказу запрещенная для детей информационная продукция должна размещаться в хранилище, отделенном от общего зала, оно должно закрываться на ключ, который будет храниться у сотрудника библиотеки. Если нет возможности создать отдельное хранилище, то документом предписано создание отдельного стеллажа, доступ к которому будет контролировать сотрудник библиотеки. Также, если есть возможность, рекомендуется создать отдельный зал, доступ в который будут иметь только читатели, достигшие 18 лет.  Напомним, что в РФ действует требование маркировать произведения искусства (книги, фильмы) возрастными пометками «0+», «6+», «12+», «16+», «18+» и т. д. Данное требование часто бывало причиной абсурдных инцидентов. Например,  15-летнему ученику московской школы не продали книгу Виктора Гюго, которая ему потребовалась по школьному курсу литературы. В магазине обосновали отказ нежеланием платить внушительные штрафы за нарушение требований закона.
  В октябре 2019 года группа членов комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской выступила с инициативой упразднить возрастную маркировку произведений искусства, кроме указания ограничения «18+». Минкульт тогда поддержал эту идею. В декабре соответствующий законопроект был принят в первом чтении.  Источник

Ссылка на первоисточник
наверх