На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    Извините, претензии снимаю; не вышел на первоисточник.Удивительные здан...
  • Alex Zim
    Очень неумно смешать все подписи под фото в одну кучу. даже с нумерацией; явное неуважение к подписчикам.Удивительные здан...

Почему молодежь перестала уступать место пожилым людям в общественном транспорте

Я сам родился и вырос в Советском Союзе, где буквально с 1-го класса нас учили основным социальным правилам. Понятие культурного человека предполагало наличие в его лексиконе таких обязательных слов как "пожалуйста", "спасибо", "извините". Существовал даже своего рода лозунг: "Молодым — везде у нас дорога, Старикам — везде у нас почет". Ну а что касается общественного транспорта — чтобы молодой человек сидел, когда рядом стоит бабушка было делом невиданным, постыдным и даже позорным. Но что же происходит сейчас? Новое поколение молодых людей ну совсем другое. Обычное явление, скажем в автобусе: тинейджеры все сидят, уткнувшись в телефоны, ничего вокруг не видят (или же не хотят видеть) и не слышат (наушники в ушах это просто непременный атрибут), а люди гораздо старшего возраста молча и скорбно стоят. То ли перестали говорить в школах о том, что уступать место пожилым это признак хорошего тона, то ли в семье этому не уделяется внимание, но факт остается фактом. Справедливости ради над

Я сам родился и вырос в Советском Союзе, где буквально с 1-го класса нас учили основным социальным правилам. Понятие культурного человека предполагало наличие в его лексиконе таких обязательных слов как "пожалуйста", "спасибо", "извините". Существовал даже своего рода лозунг: "Молодым — везде у нас дорога, Старикам — везде у нас почет". Ну а что касается общественного транспорта — чтобы молодой человек сидел, когда рядом стоит бабушка было делом невиданным, постыдным и даже позорным. Но что же происходит сейчас? Новое поколение молодых людей ну совсем другое. Обычное явление, скажем в автобусе: тинейджеры все сидят, уткнувшись в телефоны, ничего вокруг не видят (или же не хотят видеть) и не слышат (наушники в ушах это просто непременный атрибут), а люди гораздо старшего возраста молча и скорбно стоят. То ли перестали говорить в школах о том, что уступать место пожилым это признак хорошего тона, то ли в семье этому не уделяется внимание, но факт остается фактом. Справедливости ради надо заметить, что сразу уступают место беременным женщинам, с маленькими детьми или ну очень пожилым людям. Во всех остальных случаях молодежь просто не шевельнется. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что это все-таки влияние западного образа жизни. Например, в Германии на просьбу уступить место человек может запросто сделать круглые глаза, вытащить свой билет и недоуменно воскликнуть: "Но у меня есть билет!". Я много лет проработал в Южной Корее и поначалу никак не мог привыкнуть к данному явлению. Автобусы там ходят полупустые (хоть маршрутные, хоть между городами), поэтому проблема с нехваткой сидячих мест в них отсутствует. Но в метро, особенно в часы пик, бывает очень много народу и там обычное явление, когда убеленные сединами старики стоят, а молодежь сидит. И это у них в порядке вещей, там просто не принято уступать свое место. В каждом вагоне, конечно, есть специальные места для пожилых, но их очень мало, а стариков у них много. [img]"[/img] То есть, за рубежом это в порядке вещей. Нынешние молодые люди лет чрез 30-40 ведь тоже постареют, у них тоже будут болеть ноги, например, и вот мне интересно — будут ли они тогда возмущаться, что молодежь не уступает им место? Понравилось поставь лайк и подпишись!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх