На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Федеральный проект воплощается в жизнь: библиотека в Абадзехской

Совсем скоро в станице Абадзехской откроется первая в Майкопском районе модельная библиотека. Это важное событие для муниципалитета и еще один шаг в развитии социальной инфраструктуры.

Это не просто новая библиотека — там создается современное пространство для общения, творчества, обучения и семейного досуга.



Проект реализуется в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Его воплощение стало возможным благодаря поддержке федерального центра, руководства республики и личному вниманию главы Адыгеи, секретаря Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова.
На создание модельной библиотеки из федерального и республиканского бюджетов было выделено 8 млн рублей, из муниципального бюджета в рамках софинансирования — 1 млн рублей.
После модернизации библиотека станет настоящим культурно-образовательным центром. Здесь появятся современные читальные и интерактивные зоны, высокоскоростной интернет, компьютерная техника, 3D-принтеры, робототехнические наборы, оборудование виртуальной реальности, доступ к Национальной электронной библиотеке. Для детей и молодежи будут созданы комфортные игровые и творческие пространства, а книжный фонд продолжит пополняться новыми изданиями.
Именно такие современные пространства помогают детям полюбить чтение, молодежи — получать новые знания, а старшему поколению — оставаться активными участниками общественной жизни.
Особенно важно, что такие проекты открывают для жителей наших сельских населенных пунктов новые возможности для образования, саморазвития и семейного отдыха.

«Уверен, первая модельная библиотека Майкопского района станет местом притяжения для жителей всех возрастов и даст новый импульс развитию культуры в нашем муниципалитете. Впереди — открытие, которого с нетерпением ждут и сотрудники библиотеки, и ее будущие читатели», - отметил глава района Михаил Марьин.


Ссылка на первоисточник